воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Как вылечить вирус Trojan.Win32.Inject.Ddox.ci

Один из подтвержденных методов распространения данной вредоносной программы — рассылка в социальной сети «В контакте», рекламирующая программу для просмотра посещающих страницу пользователя гостей. В описании этой программы имеется ссылка, по которой и загружается Trojan.Mayachok.1.

 Запустившись на инфицированном компьютере, троянец создает в папке system32 библиотеку с именем, сгенерированным на основе серийного номера текущего раздела жесткого диска, затем копирует себя во временную папку под именем flash_player_update.exe и начинает запускать этот файл с периодичностью в 10 секунд. 


Затем троянец вносит изменения в системный реестр Windows и перезагружает компьютер. После этого Trojan.Mayachok.1 сохраняет в папку C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\cf собственный конфигурационный файл, содержащий перечень блокируемых сайтов, адреса управляющих серверов и скрипты, которые встраиваются в запрашиваемые пользователем веб-страницы.

Данная троянская программа распознается при сканировании дисков компьютера и потому не страшна пользователям Антивируса Dr.Web и Dr.Web Security Space, а также Dr.Web Enterprise Security Suite и подписчикам услуги «Антивирус Dr.Web». 

Если вы уже стали жертвой данного троянца, обновите вирусные базы и проведите сканирование дисков вашего компьютера. Кроме того, можно воспользоваться средством аварийного восстановления системы Dr.Web LiveCD или лечащей утилитой Dr.Web CureIt!.

Компания «Доктор Веб» еще раз рекомендует пользователям с осторожностью относиться к ссылкам на различные приложения, присутствующим в распространяемых среди пользователей социальных сетей рекламных рассылках.

2 комментария:

  1. Валентина ! Спасибо за информацию о вирусах.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Я старалась. У многих НОВИЧКОВ есть вирусы в Компе,а они не знают как от них избавиться.

    ОтветитьУдалить