понедельник, 16 января 2012 г.

История праздника Крещения Господня

С Праздником Крещения Господня!
19 января православные и греко-католические христиане празднуют Крещение (или Ордана, Иордана, Богоявление) – третий большой праздник, завершающий рождественско-новогодние святки.

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника – «Епифания» – явление, или «Теофания» – Богоявление.

Крещение Господне отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Когда Иисус Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение в реке Иордан.

Вышел на берег, а с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. Одновременно на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название праздника – Богоявление.

Православные и греко-католики считают, что именно этот праздник удостоверяет таинство Святой Троицы. Ведь в этот день явился Бог в трех ипостасях: Бог Отец – в голосе, Сын Божий – во плоти, Дух Святой в виде голубя.

19 января вместе с украинцами праздник Крещения отмечают Грузинская, Русская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, живущие по старому, Юлианскому календарю.

Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Крещение 6 января, так как они пользуются так называемым "Новоюлианским" календарем, который пока совпадает с Григорианским, которым пользуются католики.

В Католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение — разные праздники. 25 декабря католики празднуют Рождество;
6 января — Богоявление (приход волхвов); следующее за 6 января воскресенье — Крещение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий